НОВОСТИГИС

Каждый ребенок имеет право на защиту.

Друзья, мы снова сталкиваемся с фактами жестокого обращения с детьми, находящимися под опекой государства.

В видеообращении воспитанники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красногорский» города Каменска-Уральского» (Свердловская область) рассказывают о «методах воспитания» сотрудницы учреждения — Завьяловой Светланы Валерьевны.

Со слов воспитанников, их лишали еды, подарков и тренировок, в качестве наказания закрывали в туалете.

Одной из жертв воспитателя стал Камкин Александр.

Саша провёл в центре с 3 до 14 лет. В возрасте 10–14 лет его регулярно запирали в туалете, сокращали порции или полностью лишали еды — питание напрямую зависело от «поведения».

В 2021 году Александр написал заявление в полицию прямо в кабинете директора центра — Студеникиной Ольги Равильевны. После этого его перевели в другой детский дом. О результатах проверки информации нет.

О насилии со стороны воспитателя рассказывают и другие выпускники «4 группы» центра за период 2017–2022 годов.

Зинатулин Дима утверждает, что воспитатель подстрекала детей провоцировать его брата с психическими особенностями, чтобы добиться его принудительного помещения в психиатрическую больницу.

Все перечисленные ребята были воспитанниками «4 группы» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красногорский» г. Каменск-Уральского в период с 2017 по 2022 год.

Ещё в 2022 году была проведена прокурорская проверка, вышли публикации в средствах массовой информации, а также репортаж на одном из местных каналов, но о принятых мерах информации нет.

Если Вы стали жертвой жестокого обращения в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Красногорский» города Каменска-Уральского» или Вам известна какая-либо информация по данному вопросу напишите нам - gordonsonscompany@gmail.com

Только публичность и правовая защита могут уменьшить количество подобных ситуаций.